Об учреждении

Государственное учреждение образования "Детский сад №2 г.Сморгони" (ранее "Ясли-сад № 8 г. Сморгони") – некоммерческая организация, образованная по решению Сморгонского районного исполнительного комитета от 29 июля  2022г., регистрационный номер 590340203.

Учреждение дошкольного образования открыто 25 декабря 1978 года.

Проектная мощность учреждения дошкольного образования рассчитана на 220 мест.

Время пребывания воспитанников в учреждении дошкольного образования составляет 10,5 часов.

Время пребывания воспитанников в дежурной группе - 12 часов.

Образовательный процесс осуществляют:

• воспитатели дошкольного образования;

• педагог-психолог;

• учителя-дефектологи;

• руководители физического воспитания;

• музыкальные руководители.

Образовательный процесс при реализации учебной программы дошкольного образования осуществляется круглогодично в группах. Всего в учреждении функционирует 9 групп:

• первая младшая (от двух до трёх лет) – 1 группа;

• вторая младшая (от трёх до четырёх лет) – 2 группы;

• средние (от четырёх до пяти лет) – 3 группы;

• старшие (от пяти до семи лет) – 3 группы.

Образовательный процесс с воспитанниками на белорусском языке осуществляется в группах № 10, 12.

Основными формами организации образовательного процесса являются игра, занятия.

В учреждении дошкольного образования устанавливаются каникулы, в период которых занятия с воспитанниками не проводятся:

• летние – 90 дней;

• зимние – 10 дней;

• весенние – 10 дней.

Общая продолжительность каникул составляет 110 дней. В период каникул приоритетными видами детской деятельности являются физкультурно-оздоровительная и художественно-эстетическая.

Для всестороннего развития детей создана и постоянно обновляется предметная развивающая среда.

Образовательный процесс с воспитанниками с особенностями психо-физического развития осуществляется:

в специальных группах для детей с тяжёлыми нарушениями речи (средняя группа для от четырех до пяти лет, и старшая группа от пяти до семи лет);

в группе интегрированного обучения и воспитания (старшая группа от пяти до семи лет).

В учреждении дошкольного образования действует пункт коррекционно-педагогической помощи, реализующий образовательную программу дошкольного образования.

Ориентируясь на социально-педагогические ожидания семьи, в учреждении активно внедряются новые формы взаимодействия и сотрудничества.

Двери нашего детского сада всегда открыты для тех, кто заинтересован в:

обеспечении ранней социализации ребенка в коллективе сверстников и взрослых;

сохранении и укреплении физического здоровья;

воспитании потребности и навыков здорового образа жизни;

повышении уровня развития связной речи ребенка, воспитании культуры общения;

воспитании любви и привязанности к своей семье, дому.