Коллекционирование в детском саду

02.05.2024
Детям всегда нравится познавать что-то новое. Для формирования познавательной активности старших дошкольников интерес представляет такое направление, как коллекционирование.

В детях всегда заложена страсть к собирательству, а еще точнее, к поиску. У большинства она потом исчезает, но некоторые проносят ее через всю жизнь.
В старшей интегрированной группе №5 также имеется несколько видов коллекций. Это: коллекция пуговиц, тканей, часов, камней, ракушек, монет, денежных банкнот, марок, открыток. Некоторые мы собирали с детьми, другие же были собраны совместно с родителями воспитанников.
Коллекционирование имеет огромные возможности для развития детей. Оно расширяет кругозор детей, развивает их познавательную активность. В процессе коллекционирования развиваются внимание, память, умение наблюдать, сравнивать, анализировать, обобщать, выделять главное, комбинировать.
Проводимая с детьми работа по коллекционированию способствует развитию таких важных качеств творческого потенциала, как любознательность и познавательная активность.
Наш пока еще не очень большой опыт работы по данной теме позволяет сделать выводы о том, что коллекционирование является действительно доступным, интересным, результативным направлением деятельности с детьми дошкольного возраста.