Театр - волшебный мир

12.04.2024
Театр – это волшебный край, в котором ребёнок радуется, играя, а в игре он познаёт мир, учится общаться, говорить, фантазировать, проявлять творчество.

В этом учебном году в нашем учреждении дошкольного образования «Детский сад № 2 г. Сморгони» организована работа объединения по интересам художественного профиля «Овация». Его посещают воспитанники пяти-семи лет.
Для организации театрально-игровой деятельности детей я, как руководитель, создаю условия, в которых каждый ребенок имеет возможность проявить свои способности, поучаствовать в различных видах театрализованной деятельности.
В своей педагогической деятельности я использую различные методические приёмы.
Это и игровые задания на развитие интонационной выразительности речи у детей, и упражнения на усвоение способов пластической выразительности сценического образа, и упражнения на подбор реквизита и декораций, и музыкально-игровое творчество.
Проводимые занятия способствуют формированию у дошкольников активной творческой личности, развитию у них художественно-эстетического восприятия, духовно-нравственному воспитанию средствами театральной деятельности.
Знакомство с видами театрального творчества развивает у детей устойчивый интерес к театральному творчеству, формирует ценностное отношение к искусству, развивает общую культуру личности.
И, конечно же, мы ставим спектакли, которые затем показываем родителям и воспитанниками младших групп нашего детского сада.
Один из таких спектаклей («Красная Шапочка на новый лад») был подготовлен и показан юными актёрами в апреле. Он вызвал море положительных эмоций, как у зрителей, так и у самих актёров.

Педагог дополнительного образования Татьяна Апанасёнок