Попечительский совет учреждения образования

Без названия

Постановление Министерства образования Республики Беларусь 25 июля 2011г. N146 Об утверждении положения о попечительском совете учреждения образования скачать

Постановление Министерства образования Республики Беларусь 29 апреля 2020 г. № 60 Об изменении постановления Министерства образования Республики Беларусь от 25 июля 2011 г. № 146 скачать

 

 

Финансовые средства добровольных родительских взносов, поступающие в учреждение образования, зачисляются на благотворительный счёт с обязательным указанием наименования учреждения образования "Детский сад №2 г.Сморгони", и используются по целевому назначению в соответствии с решением Попечительского Совета учреждения.

ЦБУ 423 ОАО АСБ "Беларусбанк"


БИК AKBBВY2Х

расчётный счет ВY30АКВВ36425260000634200000

УНП 590340203

Как осуществляется спонсорская и иная помощь учреждению дошкольного образования?

Статьей 137 Кодекса Республики Беларусь об образовании установлено, что финансирование расходов на содержание учреждений дошкольного образования осуществляется за счет средств местных бюджетов.

В соответствии с постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25.07.2011 года № 146 «Об утверждении Положения о попечительском совете учреждения образования» для решения актуальных задач учреждения дошкольного образования руководитель во взаимодействии с попечительским советом имеет право привлекать дополнительные источники финансирования, в том числе спонсорскую помощь и средства родителей.

При этом на основании пункта 24 вышеуказанного Положения финансовые средства попечительского совета формируются из добровольных взносов и иных источников, не запрещенных законодательством, зачисляемых на текущий (расчетный) счет по учету внебюджетных средств учреждения образования, и используются по целевому назначению в соответствии с решением попечительского совета. Таким образом, родительская помощь может оказываться только на добровольной основе. Перечисление средств осуществляется по квитанции на расчетный счет учреждения дошкольного образования.

свернуть

Состав попечительского совета

Состав попечительского совета

государственного учреждения образования

"Детский сад №2 г. Сморгони"

 

Председатель Попечительского совета: Иванова Полина Игоревна

Контактный телефон: + 375 29 1614115

Юданова Ирина Ивановна

Малашко Сергей Николаевич

Завацкий Михаил Евгеньевич

Захарич Татьяна Владимировна

Рухлевич Людмила Олеговна

Зеленко Дарья Владимировна

Нестерова Ольга Александровна

Юревич Сергей Геннадьевич

свернуть

План работы попечительского совета государственного учреждения образования «Детский сад № 2 г. Сморгони» на 2023/2024 учебный год

                                                                 П Л А Н

работы попечительского совета

государственного учреждения образования

«Детский сад № 2 г. Сморгони» на 2023/2024 учебный год

 

№ п/п

Мероприятия

Сроки исполнения

 

Ответственный

1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

1.1. Утверждение состава и плана работы попечительского совета на 2023/2024 учебный год 1.2.  О подготовке учреждения дошкольного образования к 2023/2024 учебному году и перспективах дальнейшего развития. Отчет о расходовании спонсорских средств за 2022/2023 учебный год.

2.1. О проведении новогодних праздников.

2.2. Определение направлений, форм, размеров и порядка использования средств попечительского совета на укрепление материально-технической базы учреждения.

сентябрь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

декабрь

Председатель попечительского совета

Председатель попечительского совета

Заведующий

 

 

 

Заведующий

 

Председатель попечительского совета

 

 

3.

3.1.  О проведении выпускных праздников в старших группах. 3.2. Содействие учреждению дошкольного образования в благоустройстве территории и помещений по подготовке к летнему оздоровительному периоду.

3.3. Определение направлений, форм, размеров и порядка использования средств попечительского совета на укрепление материально-технической базы учреждения.

3.4. Приобретение: игрового, надворного и спортивного оборудования, мебели.

 

май

 

 

Заведующий

 

Председатель попечительского совета

 

 

 

Председатель попечительского совета

 

 

 

 

 

Председатель попечительского совета

4.

4.1. О ведении учета поступления и расходования средств попечительского совета. 4.2. Определение направлений, форм, размеров и порядка использования средств попечительского совета на укрепление материально-технической базы учреждения при проведении ремонтных работ по подготовке к новому учебному году.

 

июнь-август

Председатель попечительского совета

 

Председатель попечительского совета

 

свернуть

Информация о поступлении и расходовании добровольных денежных пожертвований родителей (законных представителей) воспитанников государственного учреждения образования "Детский сад №2 г.Сморгони" (на 10.04.2024г.)

Месяц

Поступило

(в рублях)

Расход

(в рублях)

Остаток

(в рублях)

Январь - - 8,38
Февраль - - 8,38
Март - - 8.38

 

 

свернуть

Информация о расходовании спонсорских и внебюджетных средств в государственном учреждении образования «Детский сад № 2 г. Сморгони»

ИНФОРМАЦИЯ

о расходовании спонсорских и внебюджетных средств в государственном учреждении образования «Детский сад № 2 г. Сморгони»

 

При подготовке учреждения к новому учебному году проделана значительная работа по созданию безопасных условий пребывания воспитанников, укреплению материально-технической базы, косметическому ремонту помещений,  развитию предметно-развивающей среды.

Забетонирован пол веранды № 2, обновлена тематическая площадка по изучению правил дорожного движения. Оформлен огород с изготовлением декоративных клумб и оборудованием для работы воспитанников (получен диплом 2 степени в смотре-конкурсе огородов района среди учреждений дошкольного образования). Окрашено надворное оборудование и отремонтированы песочницы. Приобретены три игровых комплекса на группы 7, 8, 10. Проведен косметический ремонт фойе группы № 3, кабинета коррекционно-педагогической помощи, кабинета заведующего (декоративная штукатурка, замена напольного покрытия (ламинат); текущий ремонт групп № 6, 7 (оштукатурены и окрашены стены в буфетной и раздевальной, заменен линолеум). Произведен косметический ремонт групп 1-12, музыкального зала, общественного санитарного узла (сантехнические, электромонтажные и плиточные работы). Заменена пришедшая в негодность тротуарная плитка на входе от улице Интернациональной. Высажены  яблони в количестве 3 штук. Проведена опиловка деревьев и кустарников на игровых участках. Пополнен информационно-методический кабинет  атрибутами для проведения физкультурных досугов и музыкальных развлечений.

При подготовке учреждения к новому учебному году затрачено: бюджетных средств – 6 076,44 рублей; внебюджетных средств – 3 868 рублей; спонсорской помощи  – 11 4735,70 рублей (организаций и родителей).

Вместе с тем, необходима дальнейшая работа по развитию и обогащению предметно-развивающей среды групп, пополнению игровых участков надворным игровым и спортивным оборудованием, приобретению строительных материалов для проведения ремонтных работ. Необходимо заменить плитку крыльца групп 1 - 2, 9 - 10; продолжить работы по замене тротуарной плитки на входе от улицы Интернациональной. Назрела необходимость капитального ремонта санитарных узлов в группах, медицинского блока.

Ежемесячно заведующий уточняет в бухгалтерии ГУ «Центр по обеспечению деятельности учреждений образования» сумму остатка, расходованных и поступивших средств. Информация своевременно размещается на официальном сайте учреждения и доступна в разделе «Попечительский совет». Средства, перечисленные на расчетный счет учреждения, используются по решению общего собрания попечительского совета.

В 2022/2023 учебном году поступило на счет детского сада 520 рублей. Родителями (законными представителями) воспитанников оказана спонсорская помощь учреждению на сумму 1 455 рублей (игровое и спортивное оборудование, детская мебель, ковровое покрытие, строительные материалы).

Материальные ценности, предоставленные в качестве безвозмездной (спонсорской) помощи, оприходованы учреждением образования на основании акта прихода и договора о предоставлении безвозмездной (спонсорской) помощи.

 

Заведующий

 

В.П.Кедо

 

 

 

 

свернуть
Меню раздела